
1、首先要計算25KW負荷的線電流 。如果是25千瓦的對稱三相,電流是44.74A,查表需要10平方銅芯線,它的截流量是59A 。
2、三相電路功率的計算公式是:P=1.732IUcosφ 。由三相電路功率公式可推出線電流公式:I=P/1.732Ucosφ;
【380V25千瓦多大電纜 能負載的最大電流是多少A】式中:P為電路功率,U為線電壓 , 三相是380V , cosφ是感性負載功率因素 , 一般綜合取0.8,25KW負載的線電流:I=P/1.732Ucosφ=25000/1.732*380*0.8=25000/526.53=47.5A 。
