欧美日韩国产一区二区|qovd片|小明个人发布看看|小浪货你夹真紧水又多|老头把我添高潮了A片故|99热久久精品国产一区二区|久久久春色AV

種植一畝黃精成本利潤 種植5畝黃精畝產成本

種植一畝黃精成本利潤 種植5畝黃精畝產成本

文章插圖
回答畝產量:以種植3年的黃精為例 , 干貨的畝產量大概為600-1000斤 , 鮮貨的畝產量大概為3000-4000斤 , 5畝地的總產量大約為3000-5000斤(干貨)、15000-20000斤(鮮貨) 。成本:種植成本主要包含種子費、土地租金費、砍雜費用等 , 5畝地的總成本大約為13500-14500元 。
一、種植5畝黃精的畝產量
黃精的畝產量和它的種植時間的長短有關 , 一般種植3年的黃精其干貨的畝產量大約為600-1000斤左右 , 鮮貨的畝產量大約為3000-4000斤左右 , 假如5畝黃精的種植時間都在3年以上 , 則其干貨的產量一共為3000-5000斤左右 , 鮮貨的產量一共為15000-20000斤左右 。
種植一畝黃精成本利潤 種植5畝黃精畝產成本

文章插圖
二、種植5畝黃精的成本
1、種植黃精的成本主要包括購買黃精種苗的費用(或購買黃精種子)、土地租金、砍雜費用、日常管理費用等 , 而5畝地大約可以種植5000株黃精苗 , 若是以播種的形式來種植則需要購買500斤左右的黃精種子 , 按市場價10元/斤來計算 , 購買種子的成本大概為5000元左右 。
2、5畝地的土地租金大約為3500元(具體租金因地而異) , 其它的人工費、管理費大約需要5000-6000元左右 , 因此種植5畝黃精的總成本大概需要13500-14500元左右 。
種植一畝黃精成本利潤 種植5畝黃精畝產成本

文章插圖
三、種植黃精的田間管理方法
1、種植初期需要時常中耕除草(后期主要做好除草工作) , 如果有必要還可以順行培土 , 當遇到干旱天氣或種植地本身較干旱時則要適時澆水 。
種植一畝黃精成本利潤 種植5畝黃精畝產成本

文章插圖
【種植一畝黃精成本利潤 種植5畝黃精畝產成本】2、追肥時一般以施用餅肥為宜 , 其施用量為50-80公斤/畝 , 可分2次施入 , 以后每年施入1000-1500公斤(每畝)廄肥即可 。

    相關經驗推薦